Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) не планирует продлевать генеральную лицензию, которая разрешает в период до 25 мая транзакции, необходимые для получения выплат по ценным бумагам России, рассказали Bloomberg источники агентства. Таким образом, администрация президента США Джо Байдена хочет полностью заблокировать возможность России исполнять обязательства по своему госдолгу, пишет Bloomberg.

Собеседники агентства из Минфина США рассказывали агентству, что возможность погашать долг по российским государственным евробондам позволит дальше сокращать бюджет России и перенаправлять ресурсы страны с военной спецоперации на территории Украины. Однако, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, администрация Джо Байдена сделала выбор в пользу продолжения финансового давления на Москву. Впрочем, еще один из собеседников агентства, уточняет, что окончательного решения о продлении лицензии пока еще нет. Белый дом и Минфин США не ответили на запрос Bloomberg.

России нужно будет произвести очередную выплату по облигациям (с погашением в 2026 и 2036 годах) через два дня после истечения срока лицензии, 27 мая. Если лицензия не будет продлена, то у России есть все шансы допустить дефолт по своим обязательствам.