Фото: Екатерина Невская

Французская банковская группа Societe Generale завершила сделку по продаже Росбанка и страхового бизнеса в России «Интерросу» Владимира Потанина, говорится в релизах группы и холдинга. Фактическая передача акций дочерних страховых компаний произойдет в ближайшие дни.

Влияние от сделки, которое отражает изменение валютных курсов с момента объявления о ней 11 апреля, будет учтено в отчетности за второй квартал, сообщила Societe Generale. Чистый убыток от сделки группа оценила примерно в 3,2 млрд евро.

Условия сделки были согласованы в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, уточнил «Интеррос». Холдинг объявил о договоренностях о покупке банка в середине апреля. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что стоимость приобретения Росбанка оценивается в 0,2-0,3 капитала кредитной организации. В Росбанке отмечали, что «Интеррос» обеспечит преемственность управленческой команды банка во главе с председателем правления Ильей Поляковым. Росбанк также сохранит статус привилегированного партнера Societe Generale в России.

«Интеррос» вновь стал собирать банковскую группу после начала российской военной спецоперации на Украине. В мае «Интеррос» сообщил, что покупает долю Олега Тинькова в TCS Group, которой в частности принадлежит «Тинькофф-банк», а также ряд финансовых компаний, связанных с бизнесом  этой кредитной организации. Сам основатель «Тинькофф-банка» Олег Тиньков рассказал журналистам New York Times, что принадлежавшую ему долю за 3% от «справедливой по его мнению стоимости», что это было сделано под нажимом, и поблагодарил Владимира Потанина, что тот позволил ему выручить «какие-то деньги от продажи его доли».

Росбанк с активами почти в 1,5 трлн рублей входит в список системно значимых кредитных организаций. Ранее банк уже принадлежал «Интерросу», но в 2006-2011 годах контрольный пакет акций банка перешел к Societe Generale.