Сбербанк получил лицензию Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США на продажу дочернего банка в Казахстане, заявил старший вице-президент, руководитель Sberbank International Тимур Козинцев.

«В настоящий момент при поддержке регулятора мы получили лицензию OFAC, которая нам позволяет в течение нескольких месяцев вести контролируемую нами работу по снижению наших активов, по выходу с рынка», — приводит слова Козинцева «Интерфакс».

По его словам, Сбербанк наблюдает повышенный спрос на актив как со стороны казахстанских частных и государственных структур, так и российских инвесторов, а также инвесторов из Турции и Ближнего Востока.

В конце февраля США ввели санкции против Сбербанка, предписав всем американским финансовым организациям закрыть корреспондентские и платежные счета в Сбербанке и отказаться от каких-либо транзакций, связанных с российским банком и его иностранными «дочками».

Из-за санкций российские банки вынуждены продавать свои активы в Казахстане. Как рассказывали источники Frank Media, основным претендентом на покупку казахстанской «дочки» Сбербанка является принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек», который может выкупить банк в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР)