Фото: Frank Media

Сбербанк резко начал распродавать активы своей экосистемы. Его структуры за один день 17 мая продали сразу четыре компании: онлайн-кинотеатр «Окко», сервис «Звук», и компании «Облачные технологии» (SberCloud) и «Центр речевых технологий» (ЦРТ), следует из данных ЕГРЮЛ.

В Сбербанке связали решение о продаже сразу четырех активов экосистемы «актуализацией стратегии». Пресс-служба госбанка подтвердила «Интерфаксу», что Сбер больше не является акционером компаний Okko, «Звук», SberCloud, «Эвотор» и ЦРТ. И заверила, что сделка совершена на рыночных условиях.

Однако нефинансовый бизнес до сих пор был для банка убыточным много кварталов подряд — по крайней мере до тех пор, пока он публиковал отчетность. В декабре 2021 года на Дне инвестора президент Сбербанка Герман Греф заявил, что банк продаст часть компаний, входящих в его экосистему.

Все компании проданы одному человеку. Теперь владельцем ООО «Звук», ООО «Кинофон», ООО «Облачные технологии», ООО «Окко», ООО «Окко Спорт» и ООО «Центр речевых технологий» является АО «Новые возможности», подконтрольное Татьяне Портных. Сама компания была создана в марте 2022 года. Ранее Портных была уполномоченным лицом «ВТБ Регистратора»

Группа Сбербанка стала владельцем онлайн-кинотеатра «Окко» вместе с приобретением Rambler Group у бизнесмена Александра Мамута. «Звук» Сбербанк купил в сентябре 2020 года, а SberCloud (облачный провайдер услуг и сервисов) создал в октябре 2016 года.

Ранее источники Reuters говорили, что экосистема Сбербанка не сможет тягаться с банковским бизнесом по прибыли еще 10 лет — монетизировать ее госбанк, по собственным прогнозам, сможет не раньше 2030 года. Госбанк несколько лет формировал вокруг себя целую сеть компаний, которые занимались всем – от доставки еды до аутсорсинга бухгалтерии. Госбанк вложил в покупку и развитие 50 компаний $2 млрд.

Сбербанк находится под блокирующими санкциями США и Великобритании. В санкционном списке ЕС на банк распространяются пока только секторальные ограничения, однако в ближайшее время Евросоюз планирует объявить решение по отключению Сбербанка от системы SWIFT. Сбербанк также находится в санкционных списках Японии, Австралии, Канады, Швейцарии.