Правительство, которому в Сбербанке принадлежит 50% плюс одна акция, рекомендует Минфину при подготовке директив своим представителям набсовета не предусматривать выплату дивидендов Сбербанка за 2021 год как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, следует из распоряжения кабмина. Такое решенние принято «в целях обеспечения устойчивого кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций России», — отмечается в документе.  

По итогам 2021 года от Сбербанка ждали рекордных дивидендных выплат, так как и чистая прибыль банка по итогам года была на пике — 1,25 трлн рублей. Предыдущие дивидендные выплаты за 2020 год были на уровне 422,5 млрд рублей (18,7 рублей на акцию), что составляло более 55% прибыли. Сбербанк обещал определиться с размером дивидендов за прошлый год в марте, однако после начала спецоперации на Украине в отношении него были введены блокирующие санкции США.

В 2020 году в Сбербанке была принята дивидендная политика на три года, согласно которой уровень дивидендных выплат был установлен в размере 50% от чистой прибыли группы по МСФО, скорректированной на выплаты процентов за вычетом налогового эффекта по учтенным в капитале долевым финансовым инструментам, отличным от акций, при условии соблюдения ряда обязательных условий.

Ранее правительство рекомендовало не выплачивать дивиденды за 2021 год и другому госбанку — ВТБ, который так и поступил.