В казахстанских бывших и действующих «дочек» Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка заблокировано более 9,2 млрд тенге ($21,5 млн), сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова в ответ на депутатский запрос. При этом еще 6,8 млрд тенге ($15,8 млн) переводов в иностранной валюте было заблокировано на коррсчетах Сбербанка и Альфа-банка в иностранных банках. Разблокировать их получится только после получения лицензии от OFAC.

Итак, из-за введенных санкций в отношении этих трех банков (все они находятся в SDN List США) иностранные банки заблокировали корреспондентские счета в иностранной валюте: у Сбербанка в Казахстане – это 2,7 млрд тенге, у Альфа-банка — 6,2 млрд тенге и у ВТБ – 0,3 млрд тенге.

Кроме того, иностранные банки заблокировали платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге и Альфа-банка — на сумму 3,9 млрд тенге. По ВТБ пока заблокированных платежей или переводов выявлено не было.

Как ранее сообщали Frank Media, российские банки спешат продать свои банки в Казахстане. Так, казахстанский Альфа-банк в начале мая купил «Банк ЦентрКредит». Сбербанк в Казахстане может купить госхолдинг «Байтерек» вместе с ЕБРР, ранее говорили источники Frank Media. Официально о сделке пока объявлено не было. «ВТБ Казахстан» также ищет нового акционера.

«В настоящее время новым акционером банка в лице «ЦентрКредит» ведутся работы по выводу банка из санкционного списка США и ряда других стран», — добавила Мадина Абылкасымова. Чтобы разблокировать счета в других банках, клиенты кредитных огранизаций должны самостоятельно получить разрешение OFAC – заполнить специальную форму на сайте организации. «В настоящее время банками оказывается содействие своим клиентам путем осуществления переговоров с банками-контрагентами и предоставления информации о порядке получения отдельной лицензии OFAC», — говорится в ответе Агентства на депутатский запрос.