Госкорпорация развития ВЭБ и ее председатель Игорь Шувалов оспорили введенные против них санкции в Общем суде Европейского союза, следует из его картотеки. Первым на это внимание обратил телеграмм-канал The Sanctions Times.

ВЭБ сейчас находится в нескольких санкционных списках: SDN List США, санкции Евросоюза, Великобритании и других стран. Санкции означают блокировку активов на территории этих государств, а также запрет на операции для резидентов и компаний этих стран с ВЭБ. ЕС ввел санкции против госкорпорации в конце февраля. Тогда же Евросоюз включил в санкционные списки и Игоря Шувалова.

Также санкции ЕС оспорил и бывший глава совета директоров группы «Синара» Александр Пумпянский, сообщается на сайте суда. Среди пожелавших оспорить санкции – бывший руководитель «Уралхима» Дмитрий Мазепин, основатель «Русагро» Владимир Мошкович, владелец и президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев. Ранее так же поступил и миллиардер Андрей Мельниченко.

В 2018 году ВЭБ уже пытался оспорить введенные против него секторальные санкции со стороны Евросоюза. Однако Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге — первая инстанция судебной системы Евросоюза — отказался удовлетворить этот иск, следует из его решения.