Общий подход по выплате дивидендов в размере 50% от прибыли для российских госкомпаний сохраняется, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. В то же время положение каждой компании будет рассматриваться отдельно.

«Подход сохраняется, 50% в целом для всех остается, и многие компании продолжают платить. Но просто, естественно, мы как раньше рассматривали финансовое положение каждой компании по отдельности, так и сейчас рассматриваем. Очевидно, что брать 50% с банков в текущих условиях – это безумие. То же самое относится к ряду промышленных компаний. Но есть такие, которые платят. Сейчас не буду ни про какие говорить, сейчас сезон молчания. Но вы увидите скоро, что там целый ряд директив сейчас пошлют по пятидесятипроцентным выплатам», — цитирует замминистра «Прайм».

Ранее Минфин предложил госбанкам отказаться от выплат дивидендов за 2021 год. ЦБ также рекомендовал банкам отказаться от дивидендов и бонусов и в 2022 году.

Правительство уже рекомендовало Минфину не предусматривать выплату дивидендов Сбербанка за 2021 год. По итогам 2021 года от Сбербанка ждали рекордных дивидендных выплат, так как и чистая прибыль банка составила 1,25 трлн рублей. ВТБ также не будет выплачивать дивиденды акционерам за 2021 год. Ранее ВТБ планировал выплатить своим акционерам 50% от чистой прибыли по МСФО или 163,5 млрд рублей.