Банк России не станет отказываться от заложенного в «Базеле III» принципа достаточности капитала, но проведет его настройку с учетом нынешних реалий. Заявил на съезде Ассоциации банков России первый зампред регулятора Дмитрий Тулин.

«Основной принцип [«Базеля»] был очень правильной рекомендацией — у банка должен быть капитал, достаточный для того, чтобы покрывать, абсорбировать риски, которые он на себя принимает: кредитный риск, операционный риск, рыночный риск … От этого подхода мы не откажемся, но настройка, тюнинг с учетом наших реалий обязательно будет», — сказал Тулин.

Тулин добавил, что регулятор представит подробности позднее.

Регулирование для российских банков в рамках норм «Базеля III» (пакет стандартов, принятый Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН) в первые несколько лет после кризиса 2008 года) началось с середины 2010-х.

Основными положениями «Базеля III» являются введение дополнительных требований к достаточности капитала банков и новых обязательных нормативов ликвидности.

Предполагается, что итоговый набор регуляторных требований к банкам, включающий в себя все изменения «Базеля III» и пересмотренные подходы к оценке рыночного риска, вступят в силу в 2023 году.