Банк России с учетом смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) не ожидает в 2022 году падения потребительского кредитования. В сегменте ипотечного кредитования регулятор планирует увидеть рост на 10-15%, а в корпоративном кредитовании – на 5%. Об этом на съезде Ассоциации банков России (АБР) заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передает корреспондент Frank Media.

«Банки традиционно в кризис ужесточают стандарты выдачи потребительских кредитов. Но с учетом смягчения ДКП мы не ожидаем падения по году в этом сегменте», — рассказала руководитель Банка России. По ее словам, в сегменте ипотечного кредитования «рост может быть в районе 10-15% на фоне расширения государственных программ поддержки ипотеки». «В корпоративном кредитовании можно ожидать некоторого оживления: до 5% по году с учетом снижения ключевой ставки и эффекта от масштабных государственных программ кредитования системообразующих предприятий, других производственных компаний, в том числе под поручительство ВЭБ.РФ», — заявила Эльвира Набиуллина.

Также глава Банка России отметила, что в будущем вероятно ухудшение кредитного качества предприятий «из-за ограничений в экономике». «Уже сейчас данные по реструктуризации кредитов… показывают, что заемщики сталкиваются с трудностями при обслуживании кредитов», — отметила она. Поэтому, по ее словам, ближайшие кварталы, пока экономика адаптируется к новым реалиям, «не будут простыми». «Но процесс структурной трансформации не будет бесконечным. И я уверена, что бизнес найдет новые возможности. Это поддержит и доходы людей», — отметила Эльвира Набиуллина.