Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, говорится в сообщении кредитной организации.

«Рекомендовать собранию чистую прибыль ПАО “Сбербанк” за 2021 год не распределять, дивиденды не выплачивать», — говорится в сообщении.

20 мая правительство России, которому в Сбербанке принадлежит 50% плюс одна акция, рекомендовало Минфину при подготовке директив своим представителям набсовета не предусматривать выплату дивидендов Сбербанка за 2021 год как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям. Это решение было принято «в целях обеспечения устойчивого кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций России».

В 2020 году в Сбербанке была принята дивидендная политика на три года, согласно которой уровень дивидендных выплат был установлен в размере 50% от чистой прибыли группы по МСФО, скорректированной на выплаты процентов за вычетом налогового эффекта по учтенным в капитале долевым финансовым инструментам, отличным от акций, при условии соблюдения ряда обязательных условий.