Фото: Екатерина Якель

ГЛАВНОЕ

Ключевая — 11%: Что будет с ценами, рублем, вкладами и кредитами?

Совет директоров ЦБ на третьем за год внеплановом заседании снизил ключевую ставку с 14% до 11%. Накануне заседания аналитики предсказывали, что ЦБ опустит ставку до 11-12%.

Свое решение снизить ставку сразу на 300 базовых пункта (б.п.) ЦБ объяснил снижением темпов роста цен, продолжающимся притоком средств на рублевые депозиты и низкой кредитной активностью.

Префы Сбербанка могут получить право голоса

Владельцы привилегированных акций Сбербанка получают право голоса при невыплате дивидендов. Именно к этому подталкивает банк правительство, хотя больше половины префов принадлежит иностранцам.

В случае если акционеры Сбербанка проголосуют за невыплату дивидендов по его привилегированным акциям, то держатели таких бумаг получат право голоса на следующем общем собрании акционеров «по всем вопросам его компетенции», следует из устава кредитной организации.

ЦБ продлит большинство краткосрочных антикризисных мер для банков

В частности, регулятор хочет сохранить до конца года нулевые дополнительные ставки взносов в Фонд обязательного страхования вкладов АСВ.

Большинство краткосрочных антикризисных мер, которые после начала спецоперации России и усиления санкционного давления на страну вводились для банков в части послаблений их регулирования на полгода, будут продлены.

«ГПБ — Управление активами» вслед за названием готовится сменить акционеров

В середине мая управляющая компания (УК) «Газпромбанк – Управление активами» («ГПБ – УА») сообщила, что изменила наименование. Теперь она называется «ААА Управление Капиталом». В понедельник, 23 мая, ЦБ в связи со сменой названия решил переоформить ей лицензию.

Под брендом Газпромбанка (ГПБ) управляющая компания существовала с 2004 года – момента своего основания. За сменой названия произойдет и изменение акционерной структуры «ААА Управление капиталом».

СМИ нашли лазейку, позволяющую России избежать дефолта

В документации всех российских выпусков долларовых облигаций содержится условие, которое теоретически открывает способ для платежей в российской валюте без оснований объявить России дефолт.

Речь идет об условии «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity). Оно независимо от другого условия «Выплата в альтернативных валютах» (Alternative Payment Currency), которое присутствует в ценных бумагах, выпущенных с 2018 года, и допускает законные выплаты в рублях, если что-то препятствует платежу в оригинальной валюте.

ЦБ разрешил Газпромбанку не резервировать платежи за поставку газа

Центробанк объявил, что платежи по контрактам за поставку природного газа, полученные на счета типа «К» можно не включать «в состав резервируемых обязательств». Из документа регулятора следует, что это касается остатков в рублях и валюте, но лишь на счетах в уполномоченном банке.

Согласно указу президента, с апреля 2022 года все поставки газа в недружественные страны осуществляются только за рубли.

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России, удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Какую поддержку ЦБ пообещал банкам
• Канада предложила разрешить бизнесменам из России откупиться от санкций
• ЦБ запретил российской «дочке» Intesa Sanpaolo обслуживать итальянские компании
• «Ростех» получил контроль в подсанкционном «Еврофинанс Моснарбанке»
• Российские банки начали «доплачивать» за размещение долларов на рынке
• Власти придумали как компаниям расплачиваться с иностранными правообладателями
• Семь российских банков вошли в число крупнейших эквайеров Европы
• S&P подсчитало убытки страховщиков из Европы и США из-за конфликта на Украине
• «Тинькофф банк» запускает сервис Tinkoff Pay

У Frank Media есть не только рассылка, но и каналы в Telegram и других соцсетях