Сбербанк снизил максимальную доходность по вкладам на 2,5 процентных пункта (п.п.). По данным крупнейшей российской кредитной организации, при наличии годовой подписки, на сервисы «СберПрайм+» новая ставка составляет 9,5%, без подписки – 8,5%. Условия действуют при открытии вклада онлайн на срок до трех месяцев и взноса минимальной суммы вклада в размере 100 тысяч рублей.

В пятницу снизил ставки по вкладам и второй по величине российский банк ВТБ, следует из мониторинга Frank RG. Их максимальная ставка по депозитам упала на 3,05 п.п. и составила от 8,05% до 9,07% по тарифу «Первый».

Кроме этого, с субботы, 28 мая, Сбербанк снизил процентные ставки по потребительским кредитам на 2 п.п., сообщает кредитная организация в пресс-релизе. В нем отмечается, что это не первое снижение в мае, в целом за месяц ставка по выдаваемым банком кредитам упала на 4 п.п. Сейчас минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 15,9% годовых. Доступна она для клиентов, получающих зарплату в Сбербанке.

Помимо потребительских кредитов с 30 мая планируется снижение по ипотеке для всех категорий клиентов до 3,3 п.п. Зависеть ставка будет от программы жилищного кредитования. По ипотеке общее снижение ставки за май составило более 5 п.п. Теперь ставка по базовым ипотечным программам на приобретение готового и строящегося жилья составит от 10,9% годовых.

Пресс-служба ВТБ в пятницу сообщала, что в мае их ставка по кредитам наличными снизилась на 3 п.п и составляет 6,9%, по ипотеке также произошло снижение на 3 п.п., и теперь по ипотечному кредиту ставка составит от 10,9% годовых.

 «Банк России вновь снизил процентную ставку, что позволило нам также снизить ставки по потребительским и жилищным кредитам для всех категорий клиентов», — приводятся в пресс-релизе слова первого зампреда правления Сбербанка Кирилла Царева. В четверг, 26 мая, прошло заседание совета директоров Банка России, где было принято решение снизить ставку сразу на 3 п.п. до 11%. Это третье снижение ставки за год. При этом регулятор допускает возможность и дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

Анастасия Власова