Платежи по суверенным российским облигациям для иностранных инвесторов будут проходить по аналогичной схеме, как и оплата российского газа, только в обратную сторону, рассказал «Ведомостям» министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, для получения платежа по госдолгу в его оригинальной валюте, как и в случае с платежами за газ, инвестору придется открыть валютный и рублевый счета в российском банке, чтобы конвертировать валюты.

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению [покупателя газа] меняется на рубли и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — приводит в понедельник, 30 мая, газета слова чиновника. Таким образом, по его словам, можно будет проводить платежи, минуя всю западную расчетную инфраструктуру, используя лишь российскую инфраструктуру – Национальный расчетный депозитарий (НРД). Это позволит наладить прямое взаимодействие внутри страны с иностранными держателями наших бумаг.

Как предполагается, новый механизм предоставит инвесторам право пользования средствами, полученными в качестве платежей по суверенным евробондам, без ограничений, уточнил «Ведомостям» представитель Минфина. В том числе по сумме перевода за рубеж (сейчас можно перечислить не более $50 000 в месяц). Антон Силуанов отметил, что механизм расчета с иностранными инвесторами «дорабатывается» и будет осуждаться в правительстве. «После выйдем с предложением к нашим инвесторам», – заявил чиновник.

Проблема с платежами инвесторам по российскому госдолгу в долларах после того, как управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США отказалось продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг в долларах. Срок действия предыдущей лицензии OFAC истек 25 мая в 07:01 мск.

В воскресенье, 29 мая, агентство Bloomberg сообщило, что выплата Минфином купонного дохода по евробондам России в размере $71,25 млн со сроком погашения в 2026 году и 26,5 млн евро по евробондам со сроком погашения в 2036 году, не дошла до инвесторов по состоянию на вечер 27 мая.