Руководство Банка России «настоятельно рекомендовало» его сотрудникам воздержаться от поездок в «недружественные» страны до «особого распоряжения», говорится в письме регулятора, с которым ознакомился The Bell (признан иноагентом). Источник Frank Media, близкий к ЦБ, подтвердил это и рассказал, что такие рекомендации распространяются в том числе и на региональные отделения ЦБ.

«С учетом текущей геополитической ситуации в мире, возможной реализации угрозы безопасности гражданам РФ при нахождении за ее пределами, а также наличием потенциальных рисков, связанных с их возвращением, настоятельно рекомендуем работникам Банка России до особого распоряжения воздержаться от зарубежных поездок в страны, включенные в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», — говорится в письме, которое цитирует The Bell. В ЦБ оперативно не ответили на запрос издания.

Издание отмечает, что о прямом запрете на зарубежные поездки речи не идет, письмо носит рекомендательный характер. Однако сотрудникам подразделений ЦБ дают ознакомиться с документом под роспись. Письмо обращено к зампредам ЦБ, членам совета директоров, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, территориальных учреждений и других подразделений Банка России. В документе ЦБ подчеркивается, что рекомендация особенно касается сотрудников, «допущенных к государственной тайне». Письмо подписано зампредами Германом Зубаревым и Русланом Вестеровским.

Всего в Банке России на конец 2021 года работало 49,1 тысячи человек.

В список недружественных стран, утвержденный правительством в начале марта, входит 48 стран: страны Евросоюза, Великобритания, Швейцария, Черногория, Албания, США, Канада, Япония и другие.