Провайдер ETF FinEx закроет фонд на российские еврооблигации с рублевым хеджем FXRB из-за того, что в нем не осталось активов, поэтому инвесторам не стоит ждать возврата вложенных средств. Торги этим фондом, как и остальными ETF FinEx не проводятся с 11 марта. Фонд FXRU — тоже на российские еврооблигации, но с валютных хеджем — продолжает работать, заявила компания.

Фонд FXRB инвестировал в российские еврооблигации, которые были номинированы в валюте – долларах и евро. Речь идет о бумагах «Газпрома», РЖД, Сбербанка, ВТБ, «Лукойла» и еще более 20 российских корпорации. ETF обещал повышенную рублевую доходность за счет операций валютного хеджирования. «В FXRB зафиксирована именно рублевая стоимость активов. Таким образом, если рубль укрепится, то акции FXRB в рублях не подешевеют. А если рубль упадет, то они не подорожают. Кроме того, за счет хеджирования есть дополнительная доходность», — сообщается на сайте компании. По данным FinEx на 21 февраля, в этот фонд было инвестировано около 2,9 млрд рублей.

Как и для других фондов с рублевым хеджем, стремительное обесценение рубля привело к значительным убыткам по хеджу в FXRB, отмечает FinEx в своем новом сообщении. «В условиях, когда международный сегмент рынка российских корпоративных еврооблигаций на фоне санкций практически перестал существовать, инвестиционный менеджер, действуя в соответствии с регулированием и инвестиционным мандатом, был вынужден продать все еврооблигации, которые относились к данному классу бумаг, чтобы покрыть долг по контрактам валютного хеджирования», — говорится в релизе. В результате в портфеле рублевого класса бумаг (FXRB) не осталось базовых активов, а все другие еврооблигации в портфеле фонда теперь относятся к валютному классу (FXRU). По тем еврооблигациям, которые обслуживаются эмитентами, FXRU продолжает получать выплаты, несмотря на прекращение расчета стоимости чистых активов. 

Поэтому фонд FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование, и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу, сообщает компания. При этом фонд FXRU продолжает работать: базовые активы хранятся в Citi, фонд получает приходящие выплаты и реинвестирует их в инструменты денежного рынка для сохранения ликвидности. В настоящее время состав фонда FXRU на 19% состоит из инструментов денежного рынка.

Ранее о закрытии своих фондов сообщала инвестиционная компания BlackRock. В частности, она закрывает свои фонды на индексы MSCI Russia и MSCI Eastern Europe из-за конфликта на Украине.

Из-за разрыва моста между НРД и Евроклиром и невозможности выхода нерезидентов из российских активов, инвесторы не могут реализовать активы из этих фондов, сообщил BlackRock. В компании считают, что российские активы должны оставаться в фондах до тех пор, пока не будет возможно и целесообразно, по мнению менеджеров, ликвидировать каждую из позиций в установленном порядке. Фонды будут делистингованы с Лондонской фондовой биржи примерно 22 июня. Фонды BlackRock котируются на Лондонской фондовой бирже и других европейских площадках. В фонде MSCI Russia было $18 млн, а в фонде MSCI Eastern Europe — $108 млн.

По данным Morningstar, с 28 февраля в фондах на российские активы или фондах развивающихся рынков были заморожены порядка $6 млрд активов. Управляющие активами приостанавливали инвестиции в фонды, некоторые фонды закрывались из-за нехватки ликвидности.