Фото: Unsplash

Комитет по кредитным деривативам Европы, Ближнего Востока и Африки (Credit Derivatives Determinations Committee EMEA, CDDS EMEA) склонился ко мнению, что Россия в полном объеме не исполнила обязательства по суверенным еврооблигациям 19 мая, следует из материалов, размещенных на сайте комитета.

Во второй декаде мая иностранные владельцы евробондов подали в Euroclear уведомление об объявлении дефолта России по бондам, погашение которых должно было произойти 4 апреля («Россия-2022»). Они требовали выплаты им $1,9 млн в связи с отложенным платежом.

Дело в том, что несмотря на дату погашения выплаты по телу и процентам дошли до держателей облигаций только в начале мая. В то же самое время, по этим облигациям во время грейс-периода – то есть периода между наступлением технического дефолта и реального дефолта – также начисляются проценты. Однако они не были выплачены, таким образом, по мнению иностранных бондхолдеров, Россия допустила дефолт.

В начале апреля Минфин России пытался осуществить выплаты по выпуску «Россия-2022» за счет средств с замороженных счетов страны. Однако это сделать не удалось: Минфин США заблокировал эту возможность, заявив, что Россия должна использовать для выплат имеющуюся у нее валюту или оказаться в состоянии дефолта. Тогда Россия выплатила средства в валюте выпуска, то есть долларах США. В конце апреля российский Минфин информировал, что средства были доведены до платежного агента по этим еврооблигациям, лондонское отделение Citibank.

CDDS EMEA рассматривал этот вопрос в связи с тем, что признание дефолта России может стать триггером для выплаты по кредитным дефолтным свопам (CDS).