ЕС официально утвердил шестой пакет санкций против России, говорится в сообщении Евросовета.

В рамках новых ограничительных мер, в частности, от системы SWIFT будут отключены российские Сбербанк, Московский кредитный банк (МКБ), Россельхозбанк, а также Банк развития Республики Беларусь.

Кроме того, ЕС принял решение запретить покупку, импорт или транспортировку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Предполагается, что поэтапный отказ от российской нефти займет 6 месяцев для сырой нефти и 8 месяцев для нефтепродуктов.

ЕС также принял решение временно исключить запрет на импорт нефти по трубопроводам в те государства, «которые в силу своего географического положения страдают от особой зависимости от российских поставок и не имеют жизнеспособных альтернативных вариантов». Болгария и Хорватия также получат временные льготы в отношении импорта российской нефти, перевозимой по морю, и вакуумного газойля.

 Помимо этого, ЕС принял решение приостановить вещание на территории Евросоюза телеканалов «Россия 24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».

Шестой пакет санкций включает запрет на предоставление российским лицам бухгалтерских, консультационных и пиар-услуг, а также облачных сервисов.

В сообщении указывается, что список российских физических и юридических лиц, на которых распространяется запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, будет расширен.