Аркадий Волож покидает совет директоров, пост генерального директора группы компаний «Яндекса» и все руководящие должности в международных «дочках» группы, сообщила пресс-служба компании.

«»Яндекс» объявляет о том, что Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы», — говорится в сообщении.

3 июня ЕС расширил санкции против России, введя ограничительные меры в том числе и против Воложа. В компании отметили, что ни Yandex N.V., ни дочерние компании группы не были внесены в санкционные списки.

Через семейный траст Волож владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли в Yandex N.V., то есть не контрольной долей.

«Таким образом, персональные санкции в отношении Аркадия не распространяются ни на Yandex  N.V., ни на ее дочерние компании. По решению Аркадия Воложа семейный траст, в который он передал свои акции в 2019 году, на время действия санкций не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями», — добавили в компании.

Сам Волож, слова которого приводятся сообщении, назвал санкции нелогичными. Волож добавил, что продолжит «помогать компании и ее команде».

«Яндекс» также выразил уверенность в том, что санкции против Воложа не повлияют на операционную деятельность компании, финансовое состояние и взаимодействие с партнерами.