Фото: Московская биржа

Эдди Астанин вышел из состава набсовета Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу «Московской биржи»), рассказали Frank Media два источника, знакомых с его решением. Один из собеседников издания отметил, что он принял такое решение на этой неделе. Эдди Астанин входил в наблюдательный совет НРД с 2010 года.

Помимо Эдди Астанина в набсовет НРД входило еще 10 членов: Юрий Денисов глава Мосбиржи, Викторов Жидков руководитель НРД, а также топ-менеджеры крупнейших кредитных организаций и другие лица.

Эдди Астанин работал в группе «Московская биржа» с 1994 года. Первые 11 лет работал на ММВБ, где прошел путь от ведущего экономиста до директора департамента государственных ценных бумаг и инструментов денежного рынка. В 2005 году перешел на работу в Национальный депозитарный центр (НДЦ). После преобразования в 2010 году НДЦ в НРД возглавил правление НРД. В 2015 году избран кандидатом от России в Совет директоров системы межбанковских переводов SWIFT.

Летом 2020 года Эдди Астанин возглавил Национальный клиринговый центр (НКЦ, также входит в группу «Московская биржа»). В ноябре 2021 года Эдди Астанин принял решение покинуть пост главы НКЦ, что, собственно, и сделал, говорит один из источников Frank Media.

В пятницу, 3 июня, Евросоюз ввел блокирующие санкции в отношении НРД, который проводит все биржевые и большую часть внебиржевых расчетов, обслуживает как российские ценные бумаги в качестве центрального депозитария, так и иностранные.

Frank Media ожидает ответа на запросы от НРД, «Московской биржи» и Эдди Астанина.