Минфин прорабатывает возможность увеличения срока перевода договора индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) с 30 до 60 дней, заявил Frank Media представитель министерства. По его словам, изменения планируется внести  в закон «О рынке ценных бумаг».

Ранее Банк России сообщал в письме профессиональным участникам, что он вместе с Минфином подготовили изменения в налоговый кодекс (НК), которые позволят инвестору сохранить налоговый вычет при переводе активов с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) другому брокеру. Однако опубликованные в пятницу поправки в НК не содержали этого положения.

Проблема возникла при массовом переводе иностранных ценных бумаг (ИЦБ) от подсанкционных брокеров к неподсанкционным. Однако частичный перевод активов с ИИС грозит потерей льгот, поскольку досрочно (то есть до истечения трехлетнего срока с даты заключения договора) закрывает такой счет. Проблемы для клиентов могут обернуться и потерей реальных денежных средств, полученных гражданами по налоговой льготе с взносов на ИИС первого типа (ИИС-1). В таком случае инвесторам надо будет вернуть не только полученные деньги в виде налогового вычета, но и заплатить в бюджет штраф – пени, рассчитываемые исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

Ранее ассоциация профучастников НАУФОР указывала «Коммерсанту», что одним из возможных вариантов решения этой проблемы может быть удлинение сроков переводов ИИС. Другим возможным способом сохранения налоговых льгот называлась возможность ведения гражданином нескольких ИИС, а также разрешение сохранять льготы при учете в рамках одного ИИС ценных бумаг в разных депозитариях.

Ангелина Румянцева для Frank Media