Немецкий Deutsche Bank за последние три месяца вывез сотни высококвалифицированных IT-специалистов и их семью из своих российских офисов в Берлин, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

До начала российской специальной военной операции на Украине в подразделениях Deutsche Bank в Москве и Санкт-Петербурге работало порядка 1500 IT-специалистов. После начала спецоперации Deutsche Bank предложил им переехать в Германию, около половины сотрудников приняли предложение работодателя.

«Это была не эвакуация… Стандартное перемещение персонала, но, очевидно, более масштабное, чем обычно», — приводит газета слова источника.

По данным газеты, с начала марта порядка 50 сотрудников Deutsche Bank из различных подразделений, включая отдел кадров, юридический отдел и IT-отдел, работали над релокацией сотрудников российских подразделений. В общей сложности в Германию переехали порядка 2000 человек.

Источник газеты добавил, что банк старался работать в рамках действующих российских законов, «опасаясь возможных ответных мер со стороны российских властей в отношении оставшихся в стране сотрудников».