Количество пайщиков паевых инвестиционных фондов (ПИФ), которые не могут совершать сделки со своими паями на конец мая составило 3,1 млн человек. «Пока мы констатируем, что 29% (от общего числа ПИФ. — FM) по-прежнему не торгуется и это 3 с лишним миллионов пайщиков, которые не могут сейчас воспользоваться своими инвестициями. Это, конечно, печально», — заявила на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций» в Санкт-Петербурге директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова, передает корреспондент Frank Media.

По ее словам, сейчас сделки невозможно совершить по 159 ПИФ. «В подавляющем большинстве этих фондов в составе находятся какое-то количество иностранных ценных бумаг (ИЦБ), по которым по-прежнему существует большая неопределенность. Но есть некоторая часть других фондов, по которым, я бы сказала, есть определённые логистические проблемы», — рассказала топ-менеджер ЦБ.

Пайщиками фондов, где активы заблокированы, являются 2,7 млн человек, рассказала она. «По опросам, которые мы проводили с УК, мы посчитали стоимость заблокированных активов, как [по фондам, в которые могут вкладываться] квалифицированные [инвесторы], так и неквалифицированные. Она составляет 379 млрд рублей», — заявила Ольга Шишлянникова.

По ее словам, число фондов, с паями которых не могут совершаться сделки уменьшилось с конца марта. «Мы на 31 марта, на дату получения отчетности, увидели самое большое количество паевых инвестиционных фондов, которые приостановили операции с паями: 44% фондов», — сказала топ-менеджер ЦБ уточнив, что в основном это открытые и биржевые ПИФ, которые продавались розничным инвесторам. «Это была обоснованная приостановка. Сам регулятор давал сигналы относительно того, что если невозможно рассчитать стоимость активов, то, наверное, справедливо для всех пайщиков приостановить операции и дождаться какой-то определенности для того, чтобы все были в равных условиях», — уточнила Ольга Шишлянникова.