Более 4,5 млн россиян с начала 2022 года вернули в качестве налоговых вычетов по НДФЛ 267 млрд рублей, заявил на брифинге глава ФНС России Даниил Егоров. В прошлом году в общей сложности возмещено 287 млрд рублей налогов.

«Мы в том году возместили более 287 млрд рублей за весь год, а сейчас только с начала года мы возместили уже более 267 млрд рублей. Более 4,5 миллиона человек получили это ускоренное возмещение и могут быстрее пользоваться деньгами на текущие нужды или на что-либо еще», — приводит слова Егорова пресс-служба правительства.

Егоров отметил, что ФНС теперь может предоставлять гражданам возмещение по различным видам вычетов, например вычеты на учебу, лечение и покупку имущества.

Кроме того, добавил глава ФНС, срок проверки деклараций сократился с трех месяцев до 15 дней, если в декларации отсутствуют ошибки и приложены все подтверждающие документы.

«Можем давать эти вычеты не в течение трех месяцев, как это было ранее, а в течение 15 дней. То есть теперь, когда человек подает декларацию с вычетом, мы в течение 15 дней производя этот возврат, делим на тех, где всё понятно, — им быстро отдаём. И те, кто, к сожалению, сделал какие-то ошибки, — вынуждены будут подождать чуть подольше, чтобы мы разобрались, в чём ошибки», — сказал он.