Ипотечный рынок начинает восстанавливаться после спада в апреле и мае, благодаря снижению ставок и в ближайшее время перейдет к уверенному росту, сообщил Минфин в комментарии по рынку ипотеки. Снижение ставок, по мнению ведомства, обернется восстановлением спроса на вторичном рынке ипотеки.

Сокращение выдачи жилищных кредитов в апреле – мае текущего года было временным, уверены чиновники. Повышение Центробанком ключевой ставки до 20% вызвало резкий рост рыночных ставок и «привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов».

Граждане оформляли в основном только льготную ипотеку. Здесь рынку, по мнению Минфина, оказали поддержку продление льгот и увеличение максимального размера таких кредитов до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях и 15 млн рублей в остальных.

«На фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России прогнозируется дальнейшее снижение рыночных ставок по ипотеке, а следовательно восстановление спроса на вторичном рынке. С 18-20% ставки уже снизились до 11‑12%». — констатирует Минфин.

Ангелина Румянцева для Frank Media