Московская биржа завершила сделку по покупке доли в краудфандинговой платформе «Поток», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на стороны сделки. Доля Мосбиржи в «Потоке» составил 9,09%.

Другие доли в «Потоке» принадлежат управляющим партнерам компании Юрию Попову (68,18%) и Антону Еременко. Весной 2022 года Альфа-банк, запустивший платформу и владевший 19%, вышел из учредителей компании.

Мосбиржа вошла в капитал головной компании платформы 3 июня 2022 года, хотя изначально сделку планировалось завершить до конца 2021 года. Стороны не раскрыли суммы сделки, но эксперты полагают, что она может составлять от 15 до 25 млн рублей при оценке оператора платформы «Поток.Диджитал» в 160-240 млн рублей.

Как рассказал Юрий Попов, вырученные от сделки средства будут направлены на разработку и запуск новых продуктов, в частности, на улучшение основного продукта — инвестиций в портфель займов малому бизнесу. Попов также ожидает притока новых инвесторов.

Мосбиржа в свою очередь ожидает получить «дополнительную экспертизу в области инструментов фондирования малого бизнеса». Управляющий директор по стратегии торговой площадки Артем Железнов отметил, что видит потенциал расширения бизнеса «за счет коллаборации как с биржевым бизнесом, так и с платформой личных финансов «Финуслуги», где в перспективе могут появиться новые инвестиционные инструменты». Он также добавил, что биржа пока не планирует увеличивать долю в капитале «Потока».