Банк России изучит введение кредитными организациями комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры, сообщила пресс-служба регулятора.

«По текущим счетам, открытым гражданам, Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона, и примет надзорные меры, если были допущены нарушения», — говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что регулятор понимает озабоченность банков рисками работы с валютой, но считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов.

Помимо этого, ЦБ предупредил, что одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Регулятор добавил, что банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютными вкладам.

Банк России также добавил, что операции с валютой после введения санкций могут нести риски как для граждан, так и для банков, поэтому банки будут продолжать уменьшать объем своих валютных операций и могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов.

Как сообщали Frank Media, уже шесть банков из топ-20 по объему привлеченных средств ввели или планируют ввести комиссии за валютные счета: «Уралсиб», РНКБ, «Тинькофф банк», «Райффайзен банк», банк «Авангард» и Росбанк.