«Никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов россиян в рублевые в России не идет». — констатировала во время своего выступления председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Вопрос, на который она отвечала, касался идеи введения отрицательных ставок по валютным счетам. Ранее Frank Media писал, что такая возможность для банков будет предусмотрена только в отношении юрлиц. То же самое повторила и председатель.

Однако несмотря на то, что законодательной возможности вводить отрицательные ставки по валютным вкладам и счетам у банков нет, банки начали вводить комиссии за обслуживание валютных счетов.

ЦБ будет разбираться отдельно с каждым банком, кто ввел комиссии за обслуживание валютных счетов, сказала Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов. Она допустила что в случае нарушений к банкам будут применяться меры.

«Мы держим ситуацию на контроле. И с каждым банком будем разбираться отдельно, есть ли там нарушение законодательства. Нужно подробно изучать условия договора».

По ее словам, банки не должны ухудшать условия обслуживания клиентов по существующим договорам, а по вкладам не допускается увеличение или введение комиссий.