Инвесторам нужно дать возможность открывать два индивидуальных инвестиционных счета, это поможет сохранить льготы на случай попадания одного из брокеров под санкции, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Есть брокеры, которые попали под санкции. Позиция Банка России, — для этого нужно будет вносить изменения в законодательство, — что налоговые вычеты в этом случае должны остаться, нужно дать возможность инвесторам иметь два ИИС. Если один заблокирован, второй не заблокирован, тоже не терять, соответственно, право на налоговый вычет», — сказала Набиуллина.

Ранее Банк России сообщал в письме профессиональным участникам, что он вместе с Минфином подготовили изменения в налоговый кодекс (НК), которые позволят инвестору сохранить налоговый вычет при переводе активов с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) другому брокеру.

Проблема возникла при массовом переводе иностранных ценных бумаг (ИЦБ) от подсанкционных брокеров к неподсанкционным. Частичный перевод активов с ИИС грозит потерей льгот, поскольку досрочно (то есть до истечения трехлетнего срока с даты заключения договора) закрывает такой счет.

Для клиентов это может обернуться и потерей реальных денежных средств, полученных гражданами по налоговой льготе с взносов на ИИС первого типа (ИИС-1). В таком случае инвесторам надо будет вернуть не только полученные деньги в виде налогового вычета, но и заплатить в бюджет штраф – пени, рассчитываемые исходя из ставки рефинансирования ЦБ.