Фото: Екатерина Невская

ГЛАВНОЕ 

ЦБ снизил ставку до 9,5%

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5%, сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметил регулятор, внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, но в то же время замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности происходит в меньшем масштабе, чем ожидалось ранее.

На счетах НРД зависли миллиарды евро российских банков

Российские банки, хранившие часть валюты для международных расчетов на корреспондентских счетах в Национальном расчетном депозитарии (НРД), как и другие российские компании и инвесторы, столкнулись с заморозкой своих операций.

Проблемы с валютными расчетами через НРД появились после того, как США, ЕС и Великобритания начали вводить санкции против российских компаний и банков из-за начала спецоперации на Украине.

Банки массово вводят комиссии за хранение валюты

Доплата банку за хранение валюты стала новой реальностью россиян. Сейчас уже в шести банках из топ-20 по объему привлеченных средств действуют комиссии за валютные счета, выяснила команда «Мониторинг тарифов» Frank RG.

Такие комиссии есть в Райффайзен банке, «Тинькофф банке», «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе» и РНКБ. Банки вне топ-20 также сообщают о введении подобных комиссий. В частности, об этом заявлял банк «Авангард».

Владельцы расписок Сбера и ВТБ столкнулись с проблемой конвертации их в акции

Инвесторы, владеющие депозитарными расписками крупнейших российских госбанков – Сбербанка и ВТБ, которые ранее попали в санкционные списки, столкнулись с трудностями при конвертации их в акции после того, как Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария.

Путин отменил обязательную продажу экспортерами половины валютной выручки

Президент России Владимир Путин отменил обязательную продажу экспортной выручки в иностранной валюте в размере 50%. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, определять уровень обязательной продажи валютной выручки экспортерами будет правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

ЦБ будет пристально следить за покупкой иностранных активов УК

ЦБ обещает пристально следить за теми случаями, когда управляющие компании (УК) покупают в состав паевых инвестиционных фондов иностранные ценные бумаги с точки зрения соблюдения УК фидуциарной ответственности перед пайщиками.

Об этом рассказала на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций» в Санкт-Петербурге директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова, передает корреспондент Frank Media.

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете. Мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ. Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России, удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• «ФК Открытие» продал 90% «Точки» банку «Траст»
• Решение об аукционе по CDS на дефолт России было перенесено
• Промсвязьбанк начал работу в ДНР и ЛНР
• ЕЦБ начнет сворачивать выкуп активов на этой неделе
• Сервис Dow Jones перестал поставлять банкам из России данные о санкциях
• Российские банки планируют закупать отечественные банкоматы
• Visa и Mastercard начали возвращать депозиты российским банкам
• Россияне потянулись за наличными и авто, но выдачи ипотеки на минимуме
• ВТБ стал совладельцем «Спортивных лотерей»

У Frank Media есть не только рассылка, но и каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и других соцсетях.