С 1 по 9 июня объем наличности в обращении в России вырос на 150,4 млрд рублей, следует из статистики ЦБ, на что обратила внимание газета РБК. Это в полтора раза выше уровней 2021 года за аналогичный период.

Впрочем, показатель спроса на наличность ниже уровней конца февраля – начала марта. Тогда он достигал пиковых значений: только за 25 февраля в обращение поступило 1,4 трлн рублей, и значительный отток средств из банковской системы продолжался вплоть до 5 марта включительно.

Причиной увеличения наличности в обращении послужило окончание сроков краткосрочных (трехмесячных) высокодоходных вкладов, оформленных в начале марта на пике ключевой ставки, считает управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

В конце февраля на фоне начала проведения военной спецоперации России на территории Украины и ответных санкций за это совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 20% годовых. Кроме того, как писали Frank Media, в начале марта ЦБ рекомендовал банкам установить ставку по краткосрочным вкладам не ниже 20% в рублях, 7% — в долларах и 5% — в евро. Регулятор указывал, что если впоследствии кредитная организация, не последовавшая рекомендации, обратится к нему за помощью, то ЦБ может ее не оказать, рассказали двое собеседников.