Сбербанк вслед за снижением ключевой ставки ЦБ снизил свои ставки по депозитам, следует из информации на сайте кредитной организации. При наличии годовой подписки на сервисы «СберПрайм+» максимальная новая ставка по тарифу «Сбервклад» составляет 8% годовых, без подписки – 7%. Условия действуют при открытии вклада онлайн на срок в четыре месяца и взноса минимальной суммы в размере 100 тысяч рублей. Ранее по этому тарифу ставки были 9,5% и 8,5%, соответственно, на срок в три месяца.

Кроме того, крупнейшая российская кредитная организация понизила ставки по кредитам, следует из ее сообщения. Снижение по потребительским кредитам было меньшим, чем по депозитам, и составило 1 процентный пункт (п.п). «С 12 июня минимальная базовая ставка по кредиту на любые цели составляет 14,9% годовых. Более того, теперь в первый месяц ставка по кредиту составит всего 8,9% годовых, а для владельцев подписки «СберПрайм+» — 6,9% годовых (при сумме кредита от 300 тысяч и сроке кредита от года)», — говорится в сообщении Сбербанка.

В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку на 1,5 п.п., до 9,5%. Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также с учетом оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, сообщал регулятор.