Основатель и гендиректор EM – агентства по финансовым и корпоративным коммуникациям, ориентированного на Россию и другие развивающиеся рынки — Том Блэквелл сообщил на своей странице в Facebook о том, что принял «крайне трудное решение» и покидает компанию. Он сослался на обстоятельства, суть которых не раскрыл.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Том Блэквелл перестал быть акционером компании «ЕМ Раша» еще 14 марта, а пост гендиректора покинул 8 апреля. Новым бенефициаром и руководителем компании теперь значится глава московского офиса Денис Денисов.

Вопросы корреспондента Frank Media Том Блэквелл оставил без ответа. В самой компании на запрос издания не ответили. В соцсети LinkedIn Том Блэквелл указал, что покинул также ЕМ Advisors.

Два источника Frank Media, близких к компании отметили, что эта мера — продажа и уход с поста гендиректора — временная, но сейчас неизвестно, сколько она продлится. По словам трех собеседников Frank Media, знакомых с планами Тома Блэквелла, сейчас большую часть времени он проводит в Дубае, где открывает офис компании. В LinkedIn Том Блэквелл также указал, что сейчас проживает в Дубае.

В начале мая Великобритания и США запретили своим гражданам оказывать консультационные услуги любому лицу, находящемуся на территории России, в том числе PR. Американский Минфин сделал исключение только для консультаций компаний, которые принадлежит американским компаниям и гражданам. Ассоциация консультантов в области PR Великобритании (PRCA) призывала своих членов перестать работать с российскими компаниями, которые попали под санкции, с угрозой исключения из ассоциации. ЕМ не входит в эту организацию, писало издание Financial Times.

В России ЕМ консультировала публичные компании. Среди ее клиентов в разные годы было множество крупных российских компаний, в том числе государственных: «Аэрофлот», СПБ биржа, Brunswick Rail, АФК Система, Русская аквакультура, Fix Price и МВидео, фонд Baring Vostok, «Тинькофф банк», «Ренессанс страхование», девелоперские компании «Эталон» и «Самолет» и многие другие. Согласно отчетности «ЭМ Раша», выручка компании за 2021 год составила 287 млн рублей, а чистая прибыль — 47 млн рублей.

Несколько клиентов ЕМ рассказали Frank Media, что продолжают работать с агентством в обычном режиме.

Согласно информации на сайте, сейчас у ЕМ четыре офиса: в Москве, Дубае, Люксембурге и Пекине. Ранее там говорилось о других подразделениях: помимо России и Китая — Лондон и Нью-Йорк.