ВТБ заменяет Microsoft Office российским программным обеспечением «Мойофис». Банк купил более 100 тысяч лицензий пакета «Мойофис профессиональный» за порядка 1,2 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к двум сторонам сделки. 

По словам коммерческого директора «Мойофиса» Елены Непочатова, которую цитирует газета, переговоры по сделке начались еще в первой половине 2021 года. В пакет, который купил банк, входят программы для работы с документами, таблицами, презентациями, а также возможна работа как в облаке, так и с конкретных устройств. Лицензия на продукт бессрочная, с обновлениями в течение пяти лет, техподдержкой 24/7. 

Покупка лицензий «Мойофиса» для госбанка – это начало миграции с зарубежного офисного ПО на российское в масштабах всего ВТБ, заявил «Ведомостям» представитель пресс-службы банка. Продукты позволяют организовать работу «без риска подпасть под ограничения регуляторов или сервис-провайдеров», так как разработаны в России, добавил он.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка называют эту сделку одной из самых крупных закупок российского ПО на данный момент. Ранее лидером была закупка трехлетних лицензий Postgres Professional в РЖД на сумму 1,08 млрд рублей. 

До недавнего времени более половины рынка софта в России занимали иностранные вендоры, с уходом которых «заказчики начали активно импортозамещаться», говорит гендиректор IT-компании «Серчинформ» Сергей Ожегов, слова которого приводятся в статье. Отчасти это связано с тем, что комплексный переход на отечественное ПО занимает достаточно длительное время. 

После начала спецоперации на Украине в конце февраля ВТБ попал под санкции США, Канады, Евросоюза, Швейцарии, Великобритании, Японии, Кореи, Австралии и Сингапура.