Банки, которые выпускают и обеспечивают прием карт «Мир», с 25 октября получат новый сценарий проведения платежей — операции оплаты и возврата с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиента, пишет газета «Известия» со ссылкой на бюллетень национальной платежной системы. В нем также отмечается, что такие операции будут осуществляться только после аутентификации держателя карты. Кроме того, для считывания QR-кода нового типа также понадобятся доработки на стороне продавцов.

В пресс-службе платежной системы подтвердили «Известиям», что планируют предоставить банкам техническую возможность реализовать сервис оплаты с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиентов кредитных организаций. В разработке и внедрении такого способа оплаты по картам «Мир» участвует банк «Русский Стандарт», рассказали в этой кредитной организации. Кроме того, планирует внедрять этот проект и «ФК Открытие», отметил представитель этого банка, уточнив, что новый способ предусматривает несколько сценариев генерации QR-кодов: в мобильном приложении банка и в приложении Mir Pay.

В Сбербанке напомнили изданию, что уже запустили технологию оплаты с предъявлением QR оплаты в собственном сервисе SberPay. Для этого покупателю нужно сгенерировать код в приложении «Сбербанк Онлайн» и показать его кассиру для сканирования, отметил представитель кредитной организации.

В конце марта газета РБК писала, что российские магазины стали проявлять больше интереса к подключению оплаты через Систему быстрых платежей (СБП) на фоне ухода из России платежных систем Visa и Mastercard, а также невозможности оплачивать покупки через Apple Pay и Google Pay картами российских банков.