Ухудшение внешних условий для экономики России останутся надолго, если не навсегда, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на сессии Петербургского экономического форума. Она призвала проявлять гибкость и быстро реагировать на изменения.

«Нужно переосмыслить выгоды от экспорта. Всегда считалось, что экспорт — наша самоценность: у нас поступает валютная выручка в страну. Но если на этот экспорт не покупается импорт, <…> то нужно переосмыслить и, наконец, думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок». — сказала она.

Технологическую деградацию, по ее мнению, можно избежать, дав проявиться частной инициативе в ходе структурной перестройки.

«Все опасаются, что структурная перестройка в условиях, когда мы лишаемся привычного доступа к источникам технологий, приведет к деградации. Этого все хотят избежать. Это вопрос не постановки задачи. Конечно, задача — модернизация, только как? Чтобы не вернуться в Советский Союз, нужно по-другому посмотреть на частную инициативу». — призвала она.

По мнению главы ЦБ, если дать ей проявиться, то это приведет к развитию технологий, инноваций, — случится «то, что мы называем модернизацией».