Банк России хочет продать банк «Открытие» сейчас, даже при плохой конъюнктуре рынка из-за санкционного давления и невозможности совмещать две ипостаси — регулятора и акционера, но сделает это только по рыночной цене, заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах ПМЭФ, передает корреспондент Frank Media.  

По ее словам, сейчас регулятор подбирает рыночного оценщика, который определит стоимость банка «Открытие» для продажи его ВТБ. Госбанк — это единственный покупатель, с другими банками и компаниями Банк России переговоров не ведет. 

«Мы готовы продать (банк «Открытие» — FM) по рыночной цене, но понятно, что конъюнктура может быть сейчас не самая хорошая. Мы намеревались продать его на более выгодных условиях, но нынешние обстоятельства говорят о том, что стоит, несмотря на то, что не очень хорошая конъюнктура, продавать сейчас, потому что дальше ЦБ одновременно являться регулятором и владельцем одним из банков не может», — сказала она, отвечая на вопрос корреспондента Frank Media.

Поэтому «взвесив все плюсы и минусы» ЦБ принял решение продавать банк сейчас. Однако условиях сделки еще обсуждаются, отметила Эльвира Набиуллина. И говорить, какая часть денег, которые ЦБ потратил на санацию «Открытия», вернется регулятору, пока рано. 

Как ранее сообщали источники Frank Media, попавшие под санкции ВТБ, «Открытие» и РНКБ будут консолидированы. Затем эту сделку подтвердили и ЦБ, ВТБ и «Открытие». Планируется, что сделки по объединению банков будут закрыты до конца 2022 года, заявлял замминистра финансов Алексей Мосеев. РНКБ будет оставаться отдельным юридическим лицом в периметре группы.

Председатель ЦБ неоднократно говорила, что регулятор считает принципиальным в ходе консолидации банка «ФК Открытие» с ВТБ вернуть за свой актив, часть средств, потраченных на его санацию. Глава банка «Открытие» Михаил Задорнов отмечал, что такая консолидация несет риски для банковского сектора и увеличивает его огосударствление.