Банк России хочет вернуть доверие инвесторов к российскому финансовому рынку, для этого необходимо системно поднимать уровень их защиты. Налоговые льготы — это лишь одна из возможных мер для повышения интереса к этой индустрии, нужно думать и о других, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах ПМЭФ, передаёт корреспондент Frank Media. 

В частности, глава регулятора напомнила про давно обсуждающийся механизм страхования брокерских счетов и ИИС через компенсационные фонды, эта идея так и не получила развития. «Мы теперь видим, что если бы такая система была создана, она бы могла смягчить удар, и может быть нам как раз удастся ускорить создание таких систем рыночного страхования инвестиций», — отметила Эльвира Набиуллина.

«Нам нужно будет просто системно, качественно поднять уровень защиты инвесторов на финансовом рынке, если мы хотим, чтобы доверяли финансовому рынку и люди несли туда деньги. Налогообложение — это один из элементов, надо будет думать про другие», — сказала руководитель ЦБ.