Банком «Открытие» могут интересоваться не только ВТБ, но и другие игроки и компании, считает глава банка Михаил Задорнов, но пока среди претендентов, с которым ведет переговоры акционер — ЦБ — только банк ВТБ. 

Как ранее сообщала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, в данный момент выбирается оценщик для оценки банка, чтобы продать его ВТБ «по рыночной цене». Михаил Задорнов не стал комментировать вопрос о возможной стоимости банка — все будет зависеть о конъюнктуры, сказал он: «Оценка середины марта и сейчас — это разные вещи». В свою очередь глава банка ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам, что ВТБ хватает средств на покупку банка «ФК Открытие», банк лишь ждёт оценки актива.

«На сегодняшний день один претендент (на покупку банка «Открытие» — FM). Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше», — отметил Михаил Задорнов журналистам в кулуарах ПМЭФ, хитро улыбнувшись. Отвечая на вопрос корреспондента Frank Media, с чем связана его ухмылка и сможет ли он раскрыть других интересантов, он отметил: «Просто я по-прежнему думаю, что на «Открытие» как на актив, безусловно, могут быть разные покупатели». 

Глава «Открытия» также не ответил прямо на вопрос, войдет ли в периметр вделки НПФ «Открытие» и «Росгосстрах», отметив, что эти активы также будут оцениваться оценщиком и результат будет известен через пару месяцев. 

Продавать около 3% акций ВТБ, которые сейчас находятся на балансе НПФ «Открытие», Михаил Задорнов считает бессмысленным, особенно при текущем состоянии рынка. 

Финансовое состояние банка

По его словам, несмотря на то, что «Открытие» одним из первых попал под иностранные санкции в феврале этого года, банк смог «добиться (с тех пор. – FM) не просто сохранения, но и увеличения своей клиентской базы». Общий объем активов, который был заморожен из-за санкций, куда входят как средства на корреспондентских счетах, так и «застрявшие» купоны и еврооблигации, составил 4 млрд рублей. 

По словам Михаила Задорнова, по состоянию на начало 2022 года валютная часть активов банка была равна $8 млрд, сейчас она составляет меньше $3 млрд. «Мы продолжаем активно конвертировать валютные кредиты в рублевые», — отметил он. 

Кредитный портфель «Открытия» сейчас составляет ровно 2 трлн рублей, что на 150 млрд рублей больше, чем он был 1 января 2022 года. В сегменте розницы у банка 3,5 млн активных клиентов. «У нас выросла база и малого бизнеса, и среднего, и крупных корпоративных клиентов», — говорит глава банка «Открытие».

Депозиты населения и предприятий в банке составляют 2,2 трлн рублей, они «опять-таки выросли по сравнению с началом года», — отметил Михаил Задорнов. Банк смог конвертировать те депозиты, которые были размещены по высоким ставкам в 20-21% после резкого повышения ключевой ставки. Депозитов под такую ставку в банке разместили на 100 млрд рублей. Клиенты переложили около 98% от этой суммы на новые депозиты. 

Это помогло банку «обеспечить прибыльности бизнеса» — за 5 месяцев банк заработал прибыль в 5 млрд рублей. «Я думаю, что с этой точки зрения мы будем одним из лучших банков на рынке по итогам полугодия», — заявил Михаил Задорнов. Капитал «Открытия» сохранился на уровне 500 млрд рублей. «Наш казначейский портфель, средства НПФ и страховые резервы «Росгосстраха» сейчас уже приносят доход, в отличие от марта и апреля», — также отметил он. 

Однако по итогам года банк, скорее всего, получит убыток. «В сравнении с другими игроками он будет относительно небольшим», — отметил глава банка «Открытие». Достаточность капитала банка по сегодняшним регулярным требованиям составляет примерно 13,6-13,7% против значения норматива в 11,5%. «Мы спокойно абсорбируем убыток, который будет в текущем году, продолжая наращивать кредитный портфель», — заключил руководитель «Открытия».