Совкомбанк обойдется без докапитализации из ФНБ и без смягчения нормативов достаточности капитала, если не будет новых шоков, рассказал первый зампред правления банка Сергей Хотимский на ПМЭФ.

«В сценарий, который мы для себя закладываем, это выход на чуть более мягкие нормативы к концу 2023 года, исключение всех льгот, мы его в любом случае нормально пройдем. Вопрос, наверно в том, с какой скоростью мы будем иметь возможность расти», — цитирует банкира «Интерфакс».

По словам Хотимского, какие-то послабления для отдельных игроков скорее навредят рынку. «Это самое вредное, что в принципе может происходить, потому что колоссальное искажение конкуренции», — сказал он.

Он считает, что нормативы достаточности капитала для банков не должны быть слишком низкими. «Тогда какая будет ситуация? Те, кто будет для большей своей надежности держать разумные нормативы, окажутся вне конкурентной позиции относительно таких супер-агрессивных игроков, игроков, которые знают, что если что, из ФНБ всегда пополнят», — заявил он.

По мнению Хотимского, банковской системе потребуется время, чтобы выйти из текущего состояния. Однако соблюдение нормативов «Базель 3.0» в сегодняшних реалиях он назвал неактуальным.