Freedom Holding отказался от анонсированной ранее схемы выхода из российских активов после разъяснений OFAC, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо холдинга. В начале июня в своём отчёте холдинг сообщил, что планирует вывести российские активы из структуры группы. Сначала Freedom Holding должен был продать брокера и банк «Фридом финанс» основателю и основному акционеру холдинга Тимуру Турлову, а затем он в течение года должен был передать эти компании либо российскому менеджменту группы, либо другому «приемлемому» покупателю. 

Однако после того, как OFAC выпустил разъяснения санкционного режима в отношении инвестиций и отчуждения российских юрлиц резидентами США, компания от этого плана отказалась, говорится в сообщении Freedom Holding. 

Компания сохраняет намерение продать российские активы в будущем, и пока не получит предложение от потенциального покупателя, которое не нарушит санкционный режим, будет оказывать им финансовую поддержку только в режиме «поддержания». Новых инвестиций или вложений в расширение ранее запущенных проектов в РФ Freedom Holding делать не будет.