Фото: Инна Алдошина

Руководство Сбербанка размышляет о введении отрицательных ставок по депозитам, рассказал его президент Герман Греф. Из его слов следует, что разных категорий клиентов это коснется в разное время.

«Валютные пассивы нужно делить на две части: первая — это юридические лица и тут мы будем вводить отрицательные ставки». — сказал он, уточнив, что у банков, попавших в SDN-list нет другой возможности. «Оперировать в валюте мы не можем и нужно выталкивать пассивы». — констатировал он. Рынок forex закрыт для крупнейшего банка страны с тех пор, как были введены санкции, и, по словам Грефа, у него нет возможности управлять валютной позицией. «В некоторые месяцы наши убытки от совокупной валютной позиции выше, чем от формирования резервов». — признает он.

Так что с валютными счетами юрлиц стратегия санкционных банков — выталкивать клиентов с валютой с баланса.

О вкладах населения Греф говорил менее категорично, однако и для них отрицательная доходность по вкладам может стать реальной уже в 2023 году. По его словам, касательно вкладов физлиц, Сбербанк сейчас не рассматривает введение отрицательных ставок, так как «людям деваться некуда, уходить в рубль при такой крепкой валюте нерационально». Однако в будущем такой возможности не исключил.

«Сегодня введение отрицательных ставок — означает загнать наших клиентов-физлиц в тупик. Мы этого делать не будем. Во всяком случае до того момента, когда валюта <…> российский рынок буден ослаблен, чтобы люди могли спокойно перейти из валюты в рубли. К концу года такая ситуация будет складываться и можно будет об этом [введении отрицательных ставок — Frank Media] думать в следующем году». — сказал он.

Доплата банку за хранение валюты стала новой реальностью россиян. Сейчас уже в шести банках из топ-20 по объему привлеченных средств действуют комиссии за валютные счета, выяснила команда «Мониторинг тарифов» Frank RG. Такие комиссии есть в Райффайзен банке, «Тинькофф банке», «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе» и РНКБ.

В ближайшее время у банков появится законодательная возможность вводить отрицательные ставки по вкладам для юридических лиц, рассказывал Frank Media депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Зампред ЦБ Ксения Юдаева назвала такую идею целесообразной. Для физических лиц никаких изменений не планируется, указал Аксаков. По его мнению, ставки по валютным вкладам для граждан будет регулировать рынок. «Пока тенденция такая, что они останутся околонулевыми, но не ниже нуля», — говорит он.