Минпромторг рассчитывает перезапустить программы господдержки для автокредитования и лизинга, следует из слов главы ведомства Дениса Мантурова, который выступал на сессии ПМЭФ.

«Мы традиционно всегда в этом направлении работали следующим образом: объявляли программу, доводили эту информацию до производителей, до дилеров, до банков, до лизинговых компаний, чтобы не ждать процедуры выпуска нормативных актов, — сообщил министр. — В это время в компаниях уже запускаются процессы, появляется необходимая нормативная база и «выделяются средства для компенсации тех направлений, по которым приняты решения».

По его словам, к возобновлению программ готовы банки, производители, дилеры, и лизинговые компании.

В конце 2021 года стало известно о намерениях Минпромторга возобновить льготное автокредитование. В 2022 году министерство планировало выделить на льготные автокредиты 10,3 млрд рублей, в 2023-м — 13,3 млрд рублей, в 2024 году — 13,6 млрд рублей. На льготный автолизинг в 2022 году собирались выделить 4,87 млрд рублей.

В 2021 году выдача автокредитов увеличилась почти в 1,5 раза по сравнению с 2020-м годом, до 1,1 трлн рублей, по данным ВТБ.

Алина Разумова для Frank Media