ВТБ сохранит свои дочерние банки в странах СНГ, Китае и Индии, рассказал в интервью «Интерфаксу» глава банка Андрей Костин.

«Мы за исключением одного единственного случая нигде не продаем, нигде. У нас принципиальная позиция, мы везде остались. Мы уходим только из Грузии, но там несколько другая ситуация. А в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Китае, Индии мы остаемся и продвигаем вопрос взаимодействия с национальными банками, с местными банками, для того чтобы быть ключевым банком по расчетам в двухсторонней торговле в национальных валютах», — заявил он.

По словам Костина, ВТБ видит перспективы для своего бизнеса в этих странах.

Контроль над европейской дочкой VTB Bank (Europe) SE ВТБ сейчас потерял, признал Костин. Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) запретило руководству дочерней VTB Bank Europe SE подчиняться материнской компании. «У нас был банк в Германии, отлично работающий банк, который в состоянии рассчитаться по всем своим обязательствам, вернуть все свои активы. Нас отстранили от управления, поставили своего управляющего, и говорят — ну вот сейчас банк расплатится со всеми, а потом вы можете даже продать свой банк, только деньги вам все равно не вернут: их просто заморозят на счетах», — посетовал в интервью банкир.

До введения санкций группа ВТБ была представлена в Армении, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. У нее были дочерние и ассоциированные банки в Германии, Великобритании, на Кипре, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, филиал ВТБ Капитал плс в Сингапуре.