«Яндекс» договорился с держателями 93,2% конвертируемых облигаций об их выкупе, сообщила в понедельник, 20 июня, компания. Речь идет о конвертируемых облигациях с купонным доходом 0,75% и датой погашения в 2025 году на общую сумму в $1,25 млрд.

«Ожидается, что сделка по выкупу 93,2% облигаций будет закрыта 22 июня 2022 года, так как основные условия, необходимые для совершения сделки, уже выполнены», — отмечается в пресс-релизе.

Согласно условиям соглашения, за каждые $200 000 номинальной стоимости облигаций их держатели получат $140 000, а также 957 акций Yandex.

В конце февраля американская торговая площадка Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановили торги ценными бумагами ряда российских компаний, в том числе и акциями «Яндекса». В результате держатели бондов получили право потребовать досрчоного погашения бумаг.

В начале марта в «Яндексе» сообщали, что тогда группа не располагала ресурсами для полного погашения бумаг. «В случае, если нам не позволят выделить дополнительные средства от наших российских дочерних компаний в пользу нашей головной компании в Нидерландах, у «Яндекса» не будет достаточно ресурсов для погашения большей части облигаций», — отмечалось в сообщении.