Европейский союз (ЕС) изучает возможные новые цели для продолжения санкционного давления в отношении России, пишет во вторник, 21 июня, Reuters со ссылкой на собственные источники. В подготовленной версии проекта заключения саммита ЕС от 20 июня, с которым ознакомилось агентство, говорится, что «работа над санкциями [в отношении России] будет продолжена, в том числе для активизация их реализации и предотвращения обхода».

На данный момент ЕС ввел шесть пакетов антироссийских санкций после начала военной спецоперации России на территории Украины. Однако несколько секторов, в том числе газовый, остались не затронуты ограничительными мерами, напоминает Reuters. Поскольку Европейский союз старается осторожно подходить к возможным мерам воздействия, которые могут оказать больший негативный экономический эффект на сами страны ЕС, нежели чем на Россию.

Хотя, пока работа над седьмым пакетом санкций не начата, одной из возможных целей этого потенциального пакета может стать российское золото, рассказали Reuters источники, знакомые с ходом дискуссии об ограничительных мерах. Собеседник, знакомый с работой над ограничительными мерами в отношении России, рассказал агентству, что Европейская комиссия (ЕК), действительно, работает над добавлением золота в следующий пакет санкций, хотя непонятно будут ли эти меры касаться запрета на экспорт в Россию металла или его импорт из страны, или же они ограничат и то, и другое.