Ирландия заморозила активы российских бизнесменов, чиновников и компаний, которые оказались под санкциями Евросоюза, на 1,72 млрд евро, пишет газета The Irish Times со ссылкой на представителя ирландского МИД. Ещё на начало апреля эта цифра составляла 839 млн евро.

Речь идёт о заморозке в первую очередь финансовых активов, а не конфискации яхт, самолетов и предметов роскоши, которые в последние месяцы в большинстве своём арестовывались в других юрисдикциях.

Евросоюз ввёл уже шесть пакетов санкций в отношении России после начала специальной операции на территории Украины. Они касаются как российской нефти, так и других компаний и банков, олигархов, бизнесменов и чиновников.

В понедельник, 20 июня, ирландский Центробанк направил письмо-напоминание финансовым организациям, юристам, бухгалтерам и так далее о необходимости соблюдения санкций Евросоюза в отношении России.  

Сумма замороженных ЕС активов российских олигархов из-за санкций за два месяца выросла вдвое и на середину июня составила 12,5 млрд евро, сообщало издание Deutsche Welle со ссылкой на представителя Еврокомиссии Кристиана Виганда.