Сделка по покупке Совкомбанком принадлежащего государству узбекистанского «Узагроэкспортбанка» находится в процессе аннулирования по взаимному соглашению сторон, передала пресс-служба слова зампреда и совладельца российской кредитной организации Сергея Хотимского Frank Media.

«К сожалению, в силу того, что на нас, как и на практически все системно значимые российские банки, были наложены санкции, реализация проекта в текущих условиях стала невозможной. Сейчас по взаимному решению сторон сделка в процессе аннулирования», — заявил он. По его словам, эта сделка «уже практически аннулирована». Ранее об этом написало узбекистанское агентство Podrobno.uz.

В ноябре прошлого года газета «Ведомости» со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Узбекистана Джамшида Кучкарова писала, что Совкомбанк планирует выкупить у Узбекистана всю его долю (100%) в Узагроэкспортбанке. После сделки российская кредитная организация планирвоала докапитализировать узбекистанский банк: сумма этой докапитализации должна была равнять той, которая необходима для соответствия минимальному требованию по размеру капитала ($10 млн или 746 млн рублей).

23 февраля Агентство по управлению государственными активами Узбекистана сообщило о достижении соглашения с Совкомбанком о продаже 100% «Узагроэкспортбанк» за $4,0 млн. В качестве консультанта для проведения сделки была привлечена компания Grant Thornton, оценка была произведена KPMG, говорилось в пресс-релизе. А уже 24 февраля Совкомбанк попал под блокирующие санкции США.

Любые дочерние структуры банка автоматически попали бы под санкции, «что было бы проблемой для Узбекистана», говорил Сергей Хотимский в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) корреспонденту Podrobno.uz. Поэтому было решено отказаться от сделки. Однако, по его словам, Узбекистан все еще останется привлекательным рынком для российского банка: «Мы с большим удовольствием вернемся на рынок Узбекистана в качестве активного кредитора. Сейчас мы большинство наших кредитных проектов, к сожалению, вынуждены сворачивать».