Московский кредитный банк (МКБ) выплатил купоны по двум выпускам долларовых евробондов в рублях тем инвесторам, права которых учитываются в «Национальном расчетном депозитарии» (НРД), сообщила пресс-служба МКБ. Речь идет о старших еврооблигациях в долларах США со ставкой купона 7,121% годовых и датой погашения 25 июня 2024 (CBOM-24), а также субординированных бессрочных еврооблигациях в долларах США со ставкой купона 8.875% годовых (CBOM-perp). Кредитная организация ранее лишилась возможности платить по еврооблигациям из-за санкций Великобритании.

В соответствии с указом президента России от 5 марта МКБ решил разделить платежи в пользу российских и иностранных держателей евробондов. Средства для выплаты купонного дохода получены депозитарием, сообщил МКБ.

Ранее в апреле кредитор обратился в Управление по осуществлению финансовых санкций Великобританиит (OFSI) за лицензией на комплексное обслуживание выпусков евробондов. На данный момент, лицензия так и не была получена. Как подчеркивает МКБ, без этих лицензий санкции не позволяют банку провести процентные платежи, а платежный агент не может перевести средства в пользу держателей еврооблигаций в соответствии с документами по сделке. Хотя, как утверждает МКБ, у банка есть все ресурсы для выплат по своему долгу.

МКБ находится под санкциями Японии, Австралии и Великобритании, кроме того, банк отключен от SWIFT. Банк отмечает, что держатели еврооблигаций имеют право обращаться в регулирующие органы Великобритании и ЕС от своего имени, чтобы попытаться получить выплаты по бондам.