УК «Атон-менеджмент» планирует закрыть свои биржевые паевые инвестиционные фонды (ПИФ) на валютные и иностранные инструменты и предлагает держателям паев продать их до 14 июля (в сообщении компании указана дата 12 июля — FM), рассказал Frank Media клиент УК со ссылкой на информацию от своего персонального менеджера. Если до середины июля клиент так и не продаст эти паи, то УК сделает это сама в течение трех месяцев после, указал он.

Речь идет о всех БПИФ на иностранные ETF и фонды в валюте. По информации на сайте, сейчас у «Атон-менеджмент» в обращении находится таких 15 БПИФ.

Отвечая на вопрос о причине закрытия этих фондов, менеджер УК «Атон-менеджмент» пояснил, что в управляющей компании не понимают, «что будет дальше с инфраструктурой» и «не хотят рисковать вложениями клиентов».

В пресс-службе УК «Атон-менеджмент» отказались от комментариев. Позже на официальном сайте был размещен список биржевых фондов, имущество которых инвестировано в иностранные ETF. В сообщении «Атон-менеджмент» добавила, что компания идет на этот шаг, «чтобы защитить интересы пайщиков в условиях возрастающих инфраструктурных рисков». В сообщении указано, что компания примет решение о продаже 12 июля: «До этого момента вы можете продать принадлежащие вам паи на торгах Московской Биржи в долларовом или рублевом стакане, после — торги прекратятся».

Ранее первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в разговоре с журналистами не исключил риска введения санкций в отношении Национального клирингового центра (НКЦ), как это случилось с Национальным расчётным депозитарием (оба входят в группу «Московская биржа»). В связи с этим ЦБ рекомендовал участникам рынка уменьшить свою валютную позицию. 

В начале июня санкции против НРД ввели Евросоюз и Швейцария. Такие санкции означают заморозку активов депозитария на территории этих стран, а также запрет на проведение операций с НРД для резидентов этих государств. Таким образом, зависшие ранее средства на коррсчетах НРД сейчас оказались окончательно заблокированы до снятия санкций или дополнительной лицензии на завершение проведения операций.